“Макраме” из гвоздей

В брестском корпункте "НГ" появилось новое украшение — цепочка из 20-сантиметровых гвоздей, сплетенная вручную преподавателем физкультуры БрГУ имени Пушкина Юрием Касьяном. Ивацевичскому школьнику Юре хотелось вырасти настоящим мужчиной, который должен быть прежде всего сильным. Приходя к маме на работу — а она заведовала складом, — он с восхищением наблюдал, как один из рабочих, сухощавый жилистый дядя Володя, брал одной рукой мешок сахара и, как пушинку, закидывал себе на плечо.

Наслышанный о всяких необыкновенных его способностях, Юра  все приставал: дядь  Володя, ну покажите что-нибудь. Тому, видно, тоже хотелось произвести впечатление: "Есть рубль?" Парнишка протянул ему юбилейную советскую монету из  своей драгоценной коллекции: ну не заберет же. Вернул. Правда, разорвав круглую "железяку" пополам.
Юра стал серьезно заниматься физкультурой: отжиматься, подтягиваться, бегать, прыгать, а потом захотел стать учителем физкультуры.
— Я считаю, что настоящий мужчина должен быть ярким, сильным, твердым и уверенным  в себе человеком — утверждает преподаватель.
— Юра, а откуда взялось увлечение гвоздями?
— Когда я закончил институт, ко мне заехал друг из Минска, между делом взял  да и связал два гвоздя. Достает еще два: а ты  сможешь? Совершенно неожиданно и для него, и для себя, я их тоже переплел, даже еще более замысловато, чем он.
Потом стало интересно. Для "макраме" сначала использовались пятисантиметровые гвозди, затем — десяти, пятнадцати, двадцати и тридцати сантиметров длиной. Чем длинее,  тем, понятное дело, толще. На то, чтобы превратить две "двухсотки" в изящное сердечко, уходит минута. "Трехсотки" связывал почти полчаса, смеялся над собой и радовался,  что этого представления никто не видит. Но поскольку в любом деле не привык на полдороги останавливаться, все-таки сумел. Доволен остался отнюдь не рекордом, а тем, что смог преодолеть себя.
Юрий фанатизмом не страдает и не делает из "гвоздевязания" культа. Более того, уверен, что это может получиться у каждого, кто имеет хоть немного силы воли, которую, разумеется, нужно тренировать: есть момент в этом процессе, когда тебе больно, тяжело, когда хочется все бросить. Но когда ты перешагнешь через свое  "не могу", когда сделаешь  эту мелочь  и обрадуешься результату, то поймешь, что способен и в жизни на большее.
Таким хитрым  ходом он вдохновляет своих студентов на то, что всего в жизни можно добиться, если приложить немного усилий. И вот результат: занятия по физкультуре у Касьяна не прогуливает никто. А на рабочем месте физрука есть специальный стенд с образцами того, как получить зачет "автоматом": на нем цепочки связанных гвоздей самого разного калибра — от 5 до 30 см.
— И уже кто-нибудь получил?
— Пока нет — просто они не верят в свои силы.
А это главнейшее условие успеха, считает Юрий.
Любимому сыну Юрия Никите — три с половиной годика. Отец обожает играть с ним в различные подвижные игры — так ребенок незаметно для  себя приобщается к разным физическим упражнениям, растет здоровеньким, резвым и активным. Выбор взрослого пути   мальчишке навязывать родители не намерены: у него есть склонность к рисованию — захочет, пусть будет художником. А здоровый образ жизни, уверены, они уж смогут привить: мама Юля — тоже спортсменка, преподает фитнес в спорткомплексе "Виктория".
В неизменный восторг сынишку приводит новый  папин трюк: забивание ладошкой гвоздя в доску. А еще Юрий как-то пошутил: мол, свяжу две железные кочерги. Теперь вот думает, а может, и вправду связать. Так что — посмотрим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter