Завершились VI Армейские международные игры: команда Беларуси на 2-м месте

Махну серебряным тебе крылом

В минувшую субботу завершились VI Армейские международные игры «АрМИ-2020». На протяжении двух недель 30 команд соревновались за звание лучших в воинском искусстве — на территории России, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Беларуси. В общекомандном зачете наша команда на 2-м месте — после Вооруженных сил России.

Танковый биатлон проходил на подмосковном полигоне Алабино.

— Это показатель достойной боевой подготовки — именно так оценил результаты наших военных министр обороны Виктор Хренин. Он также отметил, что Армейские международные игры повысили уровень подготовки наших военнослужащих и позволили познакомиться с подготовкой военных из других стран. Корреспондент «Р» подвел итоги АрМИ-2020.

Во всех трех домашних конкурсах мы взяли золото

Наша страна в этом году приняла три состязания АрМИ-2020. Во всех домашних конкурсах мы взяли золото: на полигоне Брестский прошли состязания «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда», когда группа специального назначения (СпН) десантировалась на управляемых парашютных системах типа «Крыло» и выдвигалась в район выполнения задач по пересеченной местности по маршруту протяженностью 30 километров. На второй контрольной точке группа СпН преодолевала зараженный участок местности. На третьей — оказывала первую медицинскую помощь пострадавшему. На четвертой — переправлялась на подручных средствах через водную преграду. На пятой контрольной точке группа провела сеанс связи с передачей боевого сигнала о выходе в район разведки. Далее наши военные выполнили упражнения «Движение по азимуту. Преодоление заминированного участка местности», «Объект», «Налет», «Отход после выполнения задачи. Эвакуация группы СпН».

Выступали наши ребята на Т-72Б3 — современной модернизированной версии легендарного танка.

Наша команда заняла 1-е место и в конкурсе связистов «Уверенный прием», который проходил в Минске, а также в соревновании экипажей машин инженерного вооружения «Инженерная формула».

На полигоне Брестский прошли
состязания «Снайперский рубеж»
и «Полярная звезда».
Наши военные заняли 2-е место в соревнованиях: «Безопасная среда» — экипажей радиационной, химической и биологической защиты, «Военное ралли» — экипажей на военной автомобильной технике, «Верный друг» — специалистов служебного собаководства (к слову, в этом году впервые принимали участие в этом конкурсе женщины-кинологи), «Полевая кухня», «Десантный взвод», состязании минометных расчетов «Мастера артиллерийского огня», «Авиадартс», во время которого наши летчики выполнили бомбометание, пуски ракет и стрельбу из авиационных пушек по наземным целям, «Суворовский натиск» — экипажей боевых машин пехоты, «Аварийный район» — аварийно-спасательных формирований, «Соколиная охота» — расчетов комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Бронзу команда Вооруженных Сил Беларуси получили в конкурсах: «Воин мира» — состязании военно-профессионального мастерства, «Военно-медицинская эстафета», «Дорожный патруль» — соревновании сотрудников военной автомобильной инспекции, а также «Чистое небо» — подразделений ПВО, «Отличник войсковой разведки» и «Танковый биатлон». На подмосковном полигоне Алабино в напряженной и эмоциональной борьбе белорусские танкисты уступили лишь россиянам и сборной КНР. Выступали наши ребята на Т-72Б3 — современной модернизированной версии легендарного танка. Только с более мощным двигателем, форсированным до 1130 лошадиных сил.

Пока команды — участницы АрМИ-2020 соревновались на полигонах, танкодромах, стрельбищах и полосах препятствий, армейские артисты, приехавшие поддержать своих боевых товарищей, вступили в творческий поединок. Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил стал лучшим в вокальной и хореографической номинациях фестиваля национальных культур «Дружба без границ».

ikras@sb.by

Фото vayar.mil.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter