Макей: заявления о том, что нужно продолжать военные действия в Украине, противоречат здравому смыслу

Минск как непосредственный сосед заинтересован быть участником переговоров между Россией и Украиной о стратегическом мирном урегулировании и готов создать все необходимые условия для их продолжения на белорусской земле. Это в своем выступлении подчеркнул Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, который принимает сегодня участие в заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Фото МИД Беларуси.

 И финальные договоренности должны учитывать в том числе и интересы белорусской стороны, – отметил белорусский представитель.

По словам Владимира Макея, укрепление безопасности – национальной, региональной и глобальной – должно осуществляться не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а посредством универсальных, приемлемых для всех двусторонних и многосторонних механизмов по укреплению доверия:

 Только равноправный и взаимоуважительный диалог, направленный на устранение разногласий, способен предотвратить конфронтацию в нашем регионе. 

Министр также указал на одну непреложную дипломатическую истину: 

 Все войны рано или поздно заканчиваются за столом переговоров. И чем раньше эти переговоры начнутся, тем лучше. Поэтому удивительно было слышать сегодня заявления некоторых сидящих за этим столом о том, что надо продолжать боевые действия, ибо эти заявления абсолютно противоречат здравому смыслу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter