Макей: Запад не оставляет попыток ограничить взаимодействие с белорусскими и российскими представителями

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. Владимир Макей подчеркнул, что западные страны не оставляют попыток ограничить взаимодействие с белорусскими и российскими официальными представителями, где это возможно, не оставляют попыток приостановить членство наших стран в различных международных организациях.


–  В нынешних жестких политических реалиях наши страны уже усилили координацию по линии профильных ведомств. Мир гораздо больше, чем только коллективный Запад, и мы сегодня активно идем туда, где нас ждут и готовы вести с нами конструктивный и равноправный диалог.

Министр иностранных дел Беларуси выразил признательность российским коллегам за всестороннюю поддержку и консультативную помощь в вопросах, которые касаются возможного расширения участия Беларуси в многосторонних форматах. 


– Благодаря конструктивной позиции России у нас открываются хорошие перспективы во взаимодействии с Шанхайской организацией. Мы заинтересованы в различных статусах присутствовать и в других конструктивных организациях, – констатировал Владимир Макей.

Он напомнил, что в конце года состоится совместное заседание коллегии МИД Беларуси и России, к которому страны Союзного государства подойдут с огромным багажом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter