Макей выступил с видеообращением в ходе заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил с видеообращением в ходе заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, посвященного странам со средним уровнем дохода (ССД). Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Отметим, что инициатива созыва мероприятий высокого уровня по тематике стран со средним уровнем дохода принадлежит Беларуси. Такое мероприятие проводится в ООН во второй раз.

В своем выступлении Владимир Макей отметил актуальность принятия всеобъемлющей долгосрочной стратегии системы ООН для устойчивого развития стран со средним уровнем дохода. В качестве положительного примера системного подхода в этом направлении министр привел стратегическую основу Организации Объединенных Наций по промышленному развитию для партнерства с ССД.


Глава МИД Беларуси подчеркнул важность оказания системной поддержки со стороны ООН, международных финансовых учреждений и региональных организаций, которая должна учитывать многоаспектный характер развития ССД и национальные потребности. Он также обратил внимание на недопустимость навязывания в одностороннем порядке мер экономического развития и применения экономических санкций. 

Кроме того, Владимир Макей предложил ввести в регулярную практику проведение заседаний Генеральной Ассамблеи ООН по тематике стран со средним уровнем дохода. 

Фото: архив БЕЛТА
Видео: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter