Макей: внешнеэкономический трек остается важнейшим приоритетом деятельности МИД

Одним из главных приоритетом и критерием эффективности всей работы Министерства иностранных дел был и остается внешнеэкономический трек. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в четверг, 25 февраля, на заседании коллегии МИД по итогам работы органов дипломатической службы за прошедший год, участие в котором принял Премьер-министр Роман Головченко, передает БЕЛТА.


– Очевидно, что новые глобальные и региональные реалии требуют, как акцентировал внимание Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании, определить текущие и долгосрочные приоритеты нашего государства на внешнем контуре, – отметил руководитель ведомства. – В этой связи МИД взял на себя обязательство подготовить проект новой концепции внешней политики Республики Беларусь.

Кроме того, Владимир Макей добавил:

 Сохраняя приверженность принципу многовекторности, нацеленность на развитие диалога и взаимовыгодного, конструктивного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами, нам необходимо более четко определить ключевые направления наших усилий на развитие отношений с ними. При этом неизменным важнейшим приоритетом для нашего ведомства и критерием эффективности всей нашей работы был и остается внешнеэкономический трек.

Министр подчеркнул, что в прошедшем году в условиях значительно возросшего числа вызовов и возобновления санкционного давления на Беларусь не все из запланированного удалось выполнить.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter