Макей: вместе с государствами-единомышленниками Беларусь будет давать отпор санкциям Запада

Вместе с государствами-единомышленниками Беларусь будет давать отпор санкциям Запада. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью Центральному телевидению Китая, сообщает БЕЛТА.


Министр подчеркнул, что западные страны перестали соблюдать даже минимальное приличие, вводя санкции в отношении того или иного государства. Они меняют законы только лишь ради того, чтобы наказать ту или иную страну.

"Они заявляют о том, что поддерживают суверенитет и независимость Беларуси, а на самом деле все эти санкции направлены на тотальное разрушение суверенитета и независимости Беларуси, на подрыв государственности Беларуси", – заявил Владимир Макей.

"Естественно, мы будем вырабатывать адекватные ответы на те рестриктивные меры, которые предприняты по отношению к Беларуси, – продолжил он. – Мы будем создавать круг государств-единомышленников, будем поднимать эти вопросы на всех международных площадках. Потому что эти меры абсолютно незаконные, эти меры не санкционированы ни Уставом ООН, ни иными международными договоренностями. Поэтому мы вместе с государствами-единомышленниками будем стараться давать отпор этим санкциям".

Как отметил министр, последствия санкционного давления для мировой экономики и экономик отдельных стран видны уже сейчас: подорожало топливо, энергоресурсы.

"Мы видим, что ряд стран заявили об угрозе голода в связи с нехваткой калийных удобрений. А Беларусь поставляла практически пятую часть калийных удобрений на мировой рынок. Забыли сейчас о пандемии, забыли о борьбе с потеплением климата, а ведь это угрозы реальные и вызовы масштабные, которые стоят перед всем человечеством. Поэтому думаю, что эти поспешные меры, которые были введены западными странами, скажутся очень сильно на всестороннем развитии нашей планеты в будущем – и в экономической, и в политической, и в природоохранной, и во всех других сферах", – резюмировал Владимир Макей. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter