Макей: в современном мире не все измеряется торговым сальдо

Если Беларусь хочет оставаться суверенным государством, она должна и далее сохранять принцип многовекторной внешней политики. Это абсолютно соответствует нашим национальным интересам. Такое мнение министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей озвучил во время своего доклада перед делегатами VI Всебелорусского народного собрания. 

Кстати, многовекторность – это не белорусское изобретение. Точнее, не только белорусское. Принцип многовекторности закреплен в концепциях внешней политики России, Казахстана… В том или ином виде присутствует во многих доктринах внешней политики других государств. Поэтому иногда непонятна критика извне, – отмечает министр:

– Почему многовекторность? Во-первых, многовекторность определяют геополитические факторы. Во-вторых, это простая математика. Многовекторность подразумевает многообразие. Беларусь сегодня представлена в 114 государствах с учетом аккредитации послов по совместительству. Только за последние пять лет наша товарная номенклатура расширилась на 630 позиций. Число стран, в которые экспортируется белорусская продукция, увеличилось почти до 180. Это не просто статистика. Благодаря этому мы смогли нарастить экспорт несырьевых товаров почти на 7,5 миллиарда долларов. Все то новое, что мы создали в независимой Беларуси, стало возможным благодаря сбалансированному внешнеполитическому курсу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter