Макей: в сфере контроля над вооружениями Беларусь заинтересована в обеспечении мира и спокойствия в регионе

20 июня Беларусь сообщила странам участницам ОБСЕ, что возобновляет верификационную деятельность по действующим международным договорам в области контроля над вооружениями. Владимир Макей, министр иностранных дел, прокомментировал это решение: 

фото из архива СБ


– Мы всегда были ответственными партнерами в том, что касается контроля над вооружениями, укрепления мер доверия в регионе и в мире в целом. Исходя из этих соображений  мы направили соответствующе уведомление о верификационной деятельности. Как ответственное государство, которое всегда было и остается донором стабильности в регионе, –  подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства. 

 Он также рассказал, что в адрес Латвии был направлен соответствующий запрос на посещение одной из воинских частей в Латвии.  В свою очередь Латвия грубо нарушила свои обязательства по Венскому документу и отказала в приеме белорусской оценочной группы.  

– Нам было отказано в посещении объектов, что является нарушением международных обязательств Латвии. Мы оцениваем это абсолютно негативным образом. Но мы будем действовать аналогично в случае получения запросов со стороны таких безответственных государств, которым является Латвия. Принцип взаимности никто не отменял. Мы будем тщательно рассматривать все запросы, которые будут поступать к нам в плане посещения объектов, инспекционной деятельности.

Владимир Макей подчеркнул, что в этом вопросе политика нашей страны будет зависеть от поведения западных партнеров: 

– Мы ни в коей мере не намерены способствовать нагнетанию гонки вооружения, конфронтации. Наоборот. Мы заинтересованы в обеспечении большей стабильности, мира и спокойствия в нашем регионе. Это наш основной принцип. И мы будем им руководствоваться и в сфере контроля за вооружением и укреплением мер доверия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter