Макей: в МИДе в подавляющем большинстве работают преданные кадры

Каждый человек, поступающий на дипломатическую службу, должен придерживаться четких и конкретных рамок и правил поведения. Такое мнение высказал журналистам министр иностранных дел Владимир Макей сегодня по итогам совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе. Глава ведомства напомнил сравнение дипломатической и военной служб с тем отличием, что послы находятся в отрыве от Родины:



– Не было сказано, что МИДом допущены откровенные провалы в работе или в результате их стране нанесен ущерб. Сегодня в МИДе в подавляющем большинстве работают преданные кадры, но есть люди, которые не до конца еще определились в этой ситуации. Хотя вроде бы все ясно: Западом откровенно развязана война против Беларуси, понятно, с какой целью. К отдельным сомневающимся, как я понимаю, и был обращен призыв Президента определиться и четко выработать для себя свою позицию. Если ты радеешь за государство, значит, ты должен всецело отдаваться работе на это государство.

Кадровая тема была одной из многих, поднятых во время конструктивного, откровенного и критического разговора. Как рассказал Владимир Макей, затронули политические, торгово-экономические отношения с партнерами, а также особенности жизни в мире, где игра идет без правил:

–Обсуждали вопросы санкционного противостояния с Западом, варианты адекватного реагирования. У нас система в этом плане функционирует четко, выработаны адекватные шаги, мы готовы к любым неожиданностям со стороны наших европейских партнеров.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter