Макей: в Европе не могут свыкнуться с тем, что Беларусь развивается не по их лекалам

Права и правила

Такое мнение высказал министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. По его словам, белорусы с гордостью могут заявить о том, что их города — одни из самых безопасных в мире, что всем гражданам в стране обеспечена возможность трудовой занятости, предоставлено право на пенсию, на бесплатное образование и на одну из самых доступных и эффективных в мире систем бесплатной медицины.


— Беларусь смогла сохранить все социальные обязательства государства даже в период острой фазы коронавирусной пандемии, несмотря на скептицизм и критику многих западных стран. В то же время их политика тотальной изоляции, ограничительных мер и откровенного протекционизма в этот период обнажила системные социально-экономические и общественные проблемы и привела к массовому нарушению прав человека в отношении своих граждан, — подчеркнул глава МИД.

Он обратил внимание, что уличные беспорядки в Бельгии, Германии, Испании, Нидерландах, Польше, Франции, сопровождающиеся бесчинствами протестующих, ответным насилием полиции, не сходят с первых полос СМИ:

— Поэтому притязания западных стран на роль международного надзирателя и глобального ментора в вопросах реализации прав человека в других странах выглядят как хорошо продуманная тактика, чтобы отвлечь от своих проблем.

Владимир Макей отметил, что нарушения Польшей, Литвой, Чехией и многими другими европейскими странами их собственных обязательств в сфере прав человека можно перечислять часами.

В связи с этим белорусская сторона предлагает вернуть Совет по правам человека и ООН в целом к географическому и политическому балансу, к сути мандата организации, к справедливому и равноправному рассмотрению проблемных ситуаций с правами человека во всем мире.

Министр иностранных дел подчеркнул, что ни одна страна в Европе не подвергается столь сильному давлению со стороны западных стран, как Беларусь. При этом Запад использует свою излюбленную игрушку в виде экономических санкций, что абсолютно несовместимо с заботой о людях и их правах.

— Похоже, кто-то не может свыкнуться с мыслью, что, несмотря на жесткий политический и экономический прессинг, белорусское государство развивается не по выкроенным лекалам западных стран, а так, как решает сам белорусский народ в своих собственных интересах, — сказал Владимир Макей.

За эту независимую позицию Беларусь подверглась жестокой атаке извне. Поводом было избрано недовольство части населения результатами ­президентских выборов.

— С целью свержения действующей власти были задействованы всевозможные механизмы дестабилизации внутренней обстановки: от тиражируемых в социальных сетях фейковых новостей, стимулирования и политической, и финансовой поддержки извне якобы «стихийных» протестов до обширного набора политических и экономических санкций.

Но Беларусь выстояла. Мы сохранили страну, ее суверенитет и независимость, — заявил глава внешнеполитического ведомства.

(По материалам БЕЛТА.)

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter