Макей: усилиями белорусского председательства в СНГ будет продолжена работа над соглашением о свободной торговле услугами

Принимаемые в Содружестве Независимых Государств меры в интеграционном формате в совокупности с усилиями государств на национальном уровне позволили обеспечить рост взаимной торговли государств – участников СНГ в январе – апреле 2021 года на 22,2 процента на фоне прошлогоднего падения. Об этом заявил председатель Совета министров иностранных дел СНГ, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, проходящего сегодня в Минске.

Подводя предварительные итоги первого полугодия председательствования Беларуси в СНГ, Владимир Макей отметил:

– Приоритетными направлениями работы были цифровизация экономики, преодоление негативных последствий коронавирусной инфекции в экономической и социальной областях. Эти темы стали предметом обсуждения в рамках проведенных в первом полугодии форумов и круглых столов. Принят среднесрочный план совместных действий государств участников СНГ по противодействию распространению инфекционных болезней.

Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ. Экономическим советом СНГ одобрена дорожная карта мероприятий по минимизации негативных последствий пандемии коронавируса. Владимир Макей пояснил:

– Принятые решения направлены на обеспечение эпидемиологического благополучия населения, разработку прорывных медицинских технологий и лекарственных препаратов, создание совместных фармацевтических компаний, устранение барьеров для товаров первой необходимости и рабочей силы.

Руководитель СМИД СНГ и МИД Беларуси подчеркнул также, что соглашение о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников СНГ будет способствовать формированию общего рынка труда и регулированию миграции в интересах свободного перемещения трудовых ресурсов. Владимир Макей резюмировал:

– Принимаемые меры в интеграционном формате в совокупности с усилиями государств на национальном уровне позволили обеспечить рост взаимной торговли государств участников СНГ в январе – апреле 2021 года на 22,2 процента на фоне прошлогоднего падения. Этот факт говорит сам за себя. Усилиями белорусского председательства совместно с государствами – участниками СНГ будет продолжена работа над проектом соглашения о свободной торговле услугами. Мы много уже говорили на сей счет, на сегодня проведено уже 8 заседаний по его наработке. Рассчитываем, что совместная заинтересованная работа позволит вынести проект на рассмотрение высших органов Содружества в ближайшее время. Его подписание обеспечит дополнительную возможность устойчивого экономического развития наших стран.



Также подготовлен проект Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта до 2030 года, который планируется принять на очередном заседании Совета глав правительств, а также ряд других документов.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter