Макей: у ЕС нет желания организовать диалог с Беларусью, только санкции

У Европейского союза нет желания организовать диалог с Беларусью, они хотят только вводить санкции. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал в интервью РИА Новости, фрагменты которого опубликованы в официальном Twitter-аккаунте МИД Беларуси.


Глава внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул, что санкции не должны быть инструментом для решения каких-либо споров или проблем, не должны быть главным принципом межгосударственной политики.

"Они (Европейский союз. – Прим. ред.) нам постоянно говорят о необходимости соблюдения верховенства права в нашей внутренней политике, межгосударственных отношениях, но сами откровенно попирают ногами этот принцип, вводя санкции против Беларуси, не попытавшись даже разобраться в том, что произошло", – подчеркнул Владимир Макей.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси напомнил об инциденте с посадкой борта компании Ryanair в Минске: "Мы сразу же предложили: приезжайте, посмотрите, что произошло, ознакомьтесь со всеми документами. Нет, буквально через полтора-два часа прозвучали заявления всех 27 стран ЕС, введены санкции против  "Белавиа". Попыток разобраться объективно не было".

"Например, Жозеп Боррель (верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. – Прим. ред.) перед поездкой в Москву четко заявлял: санкции могут вводиться, но одновременно должен оставаться канал для диалога. Но это Россия, великая страна. В отношении Беларуси остаются только санкции, никаких попыток организовать диалог нет, желания не имеется", – заявил министр иностранных дел Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter