Макей: стратегическое сотрудничество с Россией в минувшем году продолжило носить всеобъемлющий характер

Стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией в прошлом году продолжило носить всеобъемлющий и многоплановый характер. Важность этого отметил министр иностранных дел Владимир Макей, выступая сегодня на заседании коллегии МИД Беларуси по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2020 год, участие в котором принял Премьер-министр Роман Головченко, сообщает БЕЛТА.


"Стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией, которая оказала наиболее значимую поддержку Беларуси в поствыборный период, продолжило носить всеобъемлющий и многоплановый характер", – обратил внимание глава внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что в период белорусского председательства углублялось сотрудничество ЕАЭС с другими региональными объединениями – СНГ, ШОС и АСЕАН.

"Мы продолжили выступать за формирование устойчивых механизмов полноформатного диалога между ЕАЭС и ЕС", – отметил Владимир Макей.

Он также сказал, что традиционно конструктивный характер носило взаимодействие Беларуси с большинством государств СНГ и Грузией, нацеленное прежде всего на развитие прагматичного экономического сотрудничества.

"С сожалением вынуждены констатировать ухудшение белорусско-украинских отношений. Позиция Украины в отношении Беларуси привела к замораживанию политического диалога во второй половине года. Это уже негативно сказалось на взаимной торговле, несмотря на декларируемую украинским руководством заинтересованность в сохранении экономических связей", – заявил министр иностранных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter