Макей: Россия и Беларусь – стратегические союзники

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей в интервью «Sputnik. Беларусь» оценил уровень отношений между Беларусью и Россией. Цитаты министра иностранных дел Беларуси опубликованы на официальном сайте МИД Беларуси.


– Россия и Беларусь – стратегические союзники, – подчеркнул Владимир Макей. – И я думаю, что этим все сказано. Причем не только Россия для Беларуси, но и Беларусь для России. Об этом тоже руководством России было много раз сказано. Я думаю, этим объясняется все. Да, после распада Советского Союза отношения между вновь образовавшимися независимыми государствами складывались, можно откровенно сказать, по-разному. Непросто, сложно иногда. Почему? Потому что только-только обрели независимость, суверенитет, все гордились этим и, конечно же, все исходили в большей мере из своих национальных интересов. Еще тогда руководители Беларуси и России интуитивно почувствовали, что все-таки вместе будет легче выстоять в тех непростых условиях. Надо отдать должное мудрости Лукашенко и Ельцина. И они нашли в себе силу, мужество и мудрость понять, что есть общие интересы, которые будут на пользу и благополучие наших государств. У нас существовал определенный фундамент. И я думаю, что это помогло нащупать те основания для сотрудничества, взаимодействия, сближения, которые привели в конечном итоге и к образованию Союзного государства. 

Министр иностранных дел Беларуси констатировал, что к сегодняшнему дню в рамках Союзного государства Беларусь и Россия многого достигли, и выразил убежденность в том, что СГ уже является ориентиром для большей интеграции на постсоветском пространстве, а в будущем будет еще большим примером для таких образований, как ЕАЭС, СНГ и других. «Если бы не было этого санкционного противостояния, думаю, что наши отношения развивались бы еще активнее и быстрее», – сказал Владимир Макей.

Основой всего, конечно же, является торгово-экономическое сотрудничество. И за примером далеко ходить не надо: только лишь за прошлый год товарооборот между Россией и Беларусью превысил $ 40 млрд и вырос более чем на 30%. И в этом году, несмотря на санкционное давление, продолжает расти и вырос на 10% за четыре месяца. 

– За эти 30 лет мы активно развивали наше сотрудничество во всех без исключения сферах и областях, – продолжил Владимир Макей. – Возьмем, например, тему безопасности: у нас общая система ПВО, единая региональная группировка войск, у нас совместные учебные центры по подготовке специалистов. Мы взаимодействуем по поставкам техники в области безопасности. Это очень важно, потому что в нынешних условиях неизвестно, где бы мы оказались, и в первую очередь Беларусь, если бы у нас не было единого оборонного пространства в рамках Союзного государства. А в Союзном государстве, как вы прекрасно знаете, есть и общая военная доктрина. И это тоже очень много значит. 

Коснулся министр и взаимодействия в политической сфере: «Контакты между правительствами активно развиваются, и примером служат президенты, которые активно встречаются: и в прошлом году, и в этом году уже состоялся ряд встреч. Я могу сказать, что касается Министерства иностранных дел, то, как говорят наши президенты, мы можем служить примером и наравне с Министерством обороны для других министерств и ведомств».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter