Макей: разоруженческая повестка дня имеет первостепенное значение для всего международного сообщества

Разоруженческая повестка дня имеет первостепенное значение для всего международного сообщества. Такую точку зрения выразил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая в видеорежиме на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению, сообщает БЕЛТА.


"Важно прийти к пониманию, что в условиях кризиса безопасности, турбулентности и усугубляющихся противоречий между ключевыми мировыми игроками разоруженческая повестка дня имеет первостепенное значение для всего международного сообщества", – сказал глава белорусского МИД.

Он считает, что пренебрежение международными договоренностями в области разоружения и контроля над вооружениями способствует росту недоверия, влечет за собой угрозу военной конфронтации и создает предпосылки для возникновения конфликтов.

Владимир Макей назвал важным шагом на пути преодоления негативных тенденций продление Россией и США Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. "Рассчитываем, что принятое решение заложит прочный фундамент как для укрепления действующих механизмов в области контроля над вооружениями и разоружения, так и разработки новых договоренностей в данной сфере", – подчеркнул министр.

Он также отметил, что белорусская сторона готова к предметной и конструктивной работе на данном направлении. "Подтверждением тому является наше предложение по возобновлению международного диалога, направленного на преодоление военно-политической напряженности и восстановление доверия, – продолжил глава МИД Беларуси. – В этих целях нами выдвинуты инициативы о разработке многосторонней политической декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности с целью заполнения правового вакуума, образовавшегося после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также о создании пояса цифрового добрососедства с целью снижения рисков конфронтации в киберпространстве".

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter