Макей рассказал, почему Беларусь голосовала в ООН против резолюции в отношении событий в Украине

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Центральному телевидению Китая рассказал, почему белорусская сторона в начале марта на сессии Генассамблеи ООН голосовала против резолюции в отношении событий в Украине. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на МИД Беларуси.


Беларусь была в числе тех стран, которые проголосовали против резолюции, а еще 35 государств воздержались. "Действительно, 35 стран воздержались при голосовании по этой резолюции. Но это означает, что они тоже несогласны с этой резолюцией. Просто решили в силу тех или иных причин выразить свое мнение таким образом", – отметил министр.

Что касается того, что Беларусь проголосовала против, Владимир Макей объяснил такое решение следующим образом: "Потому что простой анализ содержания этой резолюции показывает, что она абсолютно однобокая. Однобоко интерпретирует ситуацию в Украине, вокруг Украины. В этой резолюции не содержится информации о том, что происходило в течение последних 8 лет до принятия этой резолюции. А фактически шла гражданская война. В резолюции содержится призыв к соблюдению всеми сторонами Минских соглашений. Хотя общеизвестно, что одна из сторон однозначно не соблюдала эти договоренности, которые были достигнуты в Минске. Почему-то ни Совет Безопасности ООН, ни Генеральная ассамблея ООН, ни иные структурные подразделения ООН в течение последних 6–7 лет с тех пор, как были заключены Минские договоренности, не озаботились этим вопросом".

"Что касается Беларуси, то в этой резолюции содержатся абсолютно беспочвенные, надуманные, политизированные обвинения в наш адрес. При этом забыта позитивная роль Беларуси, связанная в том числе с организацией деятельности трехсторонней контактной группы. Забыта роль Беларуси, связанная с развитием всестороннего сотрудничества с нашей южной соседкой. Поэтому для нас эта резолюция была однозначно неприемлема. Потому что мы глубоко убеждены в том, что она нисколько не приближает разрешение нынешнего конфликта, а, наоборот, еще больше усиливает пропасть между задействованными сторонами", – подчеркнул министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter