Макей – о предложении по упрощению процедуры получения белорусского гражданства для жителей Прибалтики

Владимир Макей, министр иностранных дел, не исключил тот факт, что порядок получения гражданства для жителей Литвы, Латвии и Польши может быть упрощен. Об этом он сегодня заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента sb.by.

фото из архива СБ

Напомним, в апреле Беларусь ввела безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии, а с июля без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши. По словам Владимира Макея, это решение оправдало себя. Поэтому по инициативе Главы государства безвиз продлили до конца года. 

– И как мы видим, это был абсолютно оправданный шаг. Люди приезжают для посещения родственников, лечения в санаториях, учреждениях здравоохранения, для посещения могил родственников и так далее. Их число постоянно растет. И это говорит о том, что мы не опасаемся каких-то страшилок. Мы открыты для диалога, готовы разговаривать со всеми, кто настроен дружелюбно по отношению к Беларуси, – рассказал министр. 

При этом в Беларуси звучат предложения ввести упрощенный порядок получения гражданства для жителей этих стран ЕС. В частности, с такой инициативой выступил депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич. Владимир Макей прокомментировал это предложение: 

– Мы намерены и впредь продолжать политику открытости. Что касается инициативы парламентария Гайдукевича, надо посмотреть. Может, мы, если будем видеть заинтересованность со стороны соответствующих граждан, и придем к этому. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter