Макей призывает незамедлительно заняться разрешением конфликта в Украине

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью японской телерадиокомпании NHK заявил, что необходимо как можно скорее заняться разрешением конфликта на востоке Украины.

Фото: МИД

«Мы считаем, что украинский конфликт является сегодня главной угрозой европейской региональной безопасности. Нужно незамедлительно заняться его разрешением. Мы не являемся сторонними наблюдателями, и при этом мы не стараемся настороженно смотреть ни на Россию, ни на Украину, — цитирует Макея сайт МИД. — Мы считаем, что здесь, в этом регионе, проживают три братских славянских народа — это Россия, Украина, Беларусь. И здесь должны быть обеспечены мир и безопасность. Поэтому мы стараемся сыграть свою роль, не навязываясь в посредники, как говорит Глава белорусского государства, но мы стараемся предпринять максимум усилий по разрешению этого конфликта».

Руководитель внешнеполитического ведомства напомнил, что Беларусь в феврале 2015 года обеспечила проведение в Минске встречи в «нормандском формате».

«Благодаря этой встрече было остановлено активное вооруженное противостояние на востоке Украины. Мы обеспечиваем регулярное проведение Трехсторонней контактной группы ОБСЕ. Заседания этой группы проходят 2 раза в месяц в Минске. К нам нет никаких претензий в этом плане. Мы проводим регулярные контакты, в том числе на высшем уровне, с обеими сторонами, пытаясь убедить их находить точки соприкосновения, точки сближения, для того чтобы прекратить это вооруженное противостояние и обеспечить мир и стабильность на востоке Украины», — отметил Макей.

Как известно, Александр Лукашенко в свое время выдвинул несколько инициатив, еще в 2014 году предложил свои услуги по большей вовлеченности Беларуси в разрешение данного спора, например, предложил направить в этот регион белорусских миротворцев.

«Понятно, что с привлечением других государств, чтобы обеспечить контроль на российско-украинской границе и на линии противостояния между востоком Украины и остальной частью территории Украины. Я бы не употреблял такое выражение, что мы настороженно относимся к действиям той или иной стороны. Нет, мы кровно заинтересованы в том, чтобы все стороны проявили искреннюю заинтересованность в разрешении и урегулировании этого конфликта. Никому не надо здесь стремиться получить какие-то политические или иные дивиденды – ни к чему хорошему это не приведет. Мы стараемся внести свою посильную лепту в разрешение этого конфликта. К сожалению, ситуация складывается так, что пока перспектив в его урегулировании не наблюдается», — резюмировал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter