Макей принял участие в заседании СМИД ОДКБ в формате видеоконференции

Сегодня белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло в формате видеоконференции, проинформировали sb.by в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.


«На заседании стороны обменялись мнениями об основных тенденциях в развитии глобальной и региональной безопасности, влиянии пандемии COVID-19 на ситуацию в мире. Отметили востребованность ОДКБ в динамично развивающейся международной обстановке и необходимость полноценного использования потенциала Организации в вопросах поддержания международного мира и безопасности, в том числе с учетом развития ее миротворческой составляющей», – говорится в сообщении.

В своем выступлении Владимир Макей представил оценки белорусской стороны в отношении ситуации в сфере региональной и международной безопасности. Констатировал рост недоверия и конфликтного потенциала в международных отношениях. Министр выразил обеспокоенность дальнейшей эрозией системы международных договоренностей в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул важность совместных консолидированных усилий, направленных на укрепление архитектуры международной безопасности и стабильности.



В ходе заседания Таджикистан представил приоритетные направления деятельности ОДКБ на период своего предстоящего председательства в Организации в 2021 году.

Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ приняли заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, а также одобрили ряд документов, которые были переданы на рассмотрение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter