Макей представит Беларусь на мероприятиях в Брюсселе к 10-летию "Восточного партнерства"

Министр иностранных дел Владимир Макей будет представлять Беларусь на мероприятиях "Восточного партнерства", которые пройдут 13—14 мая в Брюсселе. Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.


"Белорусская сторона получила приглашения в адрес Президента Беларуси на предстоящие мероприятия в Брюсселе в связи с десятилетием "Восточного партнерства". Что касается уровня белорусской делегации, могу сказать, что участие Президента Республики Беларусь в них не планируется. Главой государства поручено министру иностранных дел представлять Беларусь на этих мероприятиях", — уточнил Анатолий Глаз.

Он также отметил, что Беларусь не просто заинтересована в полноправном участии в "Восточном партнерстве", но и самым активным образом вовлечена в реализацию этой инициативы. При этом потенциал инициативы, особенно что касается развития двусторонних белорусско-европейских отношений, еще далек от реализации. "Мы рассматриваем ее как неконфронтационный и прагматичный инструмент для развития диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом. Надеемся, что уже в ближайшем будущем, по мере осуществления основных целей и задач "Восточного партнерства" как на многостороннем, так и двустороннем треках, будут сформированы условия, которые позволят провести полноценный визит Главы государства в Брюссель", — сказал представитель ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter