Макей предложил обсудить усилия стран СНГ по борьбе с COVID-19 на заседании Совета глав правительств

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ проходило в формате видеоконференции. Во время заседания Владимир Макей предложил обсудить тему совместных усилий государств СНГ в борьбе с коронавирусом и преодоления его последствий, сообщает пресс-служба МИД.

Фото: БЕЛТА

Владимир Макей отметил, что отказ от офлайн-встреч не влияет на готовность прилагать активные усилия по подготовке новых концептуальных документов:

Благодаря слаженной работе экспертных групп подготовлены к подписанию Концепция дальнейшего развития СНГ на период до 2030 года и план мероприятий по ее реализации. Фактически согласована Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года, на завершающем этапе  план мероприятий по ее реализации. Одобрен проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2030 года.

По словам главы внешнеполитического ведомства Беларуси, с учетом задач, стоящих перед странами в условиях турбулентности эпидемиологической обстановки, нужно пересмотреть документы о научно-техническом и промышленном сотрудничестве в области медицины:

— В целом предлагаю предметно обсудить тему совместных усилий государств — участников СНГ по борьбе с пандемией COVID-19 и преодолению ее последствий на предстоящем заседании Совета глав правительств 29 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter