Макей: политическим элитам стран Запада стало явно не до своих граждан

МИД сегодня опубликовал  доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира – 2022". 
фото из архива

Во вступительном слове к документу приводится обращение главы Министерства иностранных дел Владимира Макея. Он отмечает, что практика подготовки докладов МИД о ситуации с правами человека в отдельных западных государствах приобрела устойчивый характер, что обусловлено высокой степенью востребованности соответствующей информации как внутри страны, так и за рубежом.

– Настоящий доклад сформирован на основании информации международных, региональных и национальных НПО, а также сведений, распространяемых в средствах массовой информации. Как и в предыдущие годы, этот доклад не является всеобъемлющим исследованием, претендующим на глубокий научный анализ процессов, происходящих в зарубежных странах. Стержневая основа документа – это отражение фактов, открытых данных и наглядных материалов, находящихся в широком доступе. Доминантная содержательная линия, которая пронизывает весь доклад, демонстрирует наличие остро стоящей в западном обществе проблемы в сфере соблюдения прав человека. Такая проблема особенно усугубилась на фоне общественных противоречий, вызванных недовольством населения продолжающейся политикой «пандемийных» ограничений и резким падением уровня жизни.

В обращении сказано, что речь идет о странах, которые больше всего пытаются навязывать миру свою модель демократии и правозащитных практик.

– Доклад позволяет очертить контуры глубоко укоренившегося в западных государствах внутреннего кризиса, а именно полной оторванности политической элиты от реальных потребностей своего общества. В погоне за всемогуществом на внешнем фланге, в попытках научить жизни другие государства, политическому истеблишменту этих стран стало не до своих граждан. Лишь некоторыми примерами такой «политики отмены» в отношении простых людей является системная дискриминация в обществе, практически ежедневные силовые разгоны мирных протестов, нарушения прав беженцев и мигрантов, блокировка доступа к СМИ и др. Все это ярко проиллюстрировано в докладе на примерах конкретных кейсов. Абсурдность ситуации заключается в том, что западные управленцы, чья политика привела к описанным проблемам, продолжают выдавать себе сами мандат на враждебную деятельность в отношении других суверенных стран, разумеется, без учета интересов своего общества. В погоне за властью любой ценой они продолжают откровенно преступную деятельность по применению санкций против неугодных государств. Парадоксально, но первыми, кто почувствовал на себе «удушающий» эффект от санкционной удавки, стали именно граждане западных государств, – сказано в обращении Владимира Макея. 

Глава МИД подчеркивает, что сам по себе напрашивается риторический вопрос: а кто-нибудь спрашивал разрешения у этих граждан на проведение такой политики государства?

– Кто-нибудь предупреждал их о последствиях, которые лягут на их плечи? Ответ очевиден…Никто. Беларусь неоднократно указывала на недопустимость использования прав человека в качестве политического метода выстраивания межгосударственных взаимоотношений. Идеальных стран в мире нет в силу объективных причин. Вопросы прав человека в любом обществе должны объединять, а не разъединять. Права человека должны являться точкой поиска приемлемых решений, а не причиной для распрей, – уверен Владимир Макей.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter