Макей: политические контакты между Беларусью и Арменией развиваются очень динамично

В 2023 году Беларусь и Армения будут отмечать 30-летие со дня установления дипломатических отношений. В этой связи журналисты попросили министра иностранных дел нашей страны Владимира Макея после заседания СМИД ОДКБ в Ереване охарактеризовать нынешний уровень отношений между странами и прокомментировать, по каким направлениям взаимодействие должно развиваться.


Владимир Макей охарактеризовал уровень отношений между Беларусью и Арменией как очень высокий и динамичный. «Сегодня мы можем констатировать, что очень динамично развиваются политические контакты между нашими странами, – отметил он. – Президент Беларуси Александр Лукашенко регулярно встречается на полях заседаний ЕАЭС, ОДКБ, СНГ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В рамках этих встреч они обсуждают вопросы укрепления наших двусторонних отношений».

– По линии министерств иностранных дел буквально недавно состоялись межмидовские консультации. Я встречался с коллегой несколько недель назад, и мы тоже обсуждали текущее состояние наших отношений и перспективы их укрепления, – добавил министр.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание на тот факт, что активно развиваются и межпарламентские связи между странами. 

Отдельно министр затронул взаимодействие Минска и Еревана в торгово-экономической сфере. В ней, по его словам, отношения между странами также показывают очень высокую динамику. В качестве аргумента дипломат привел данные по товарообороту: за минувший год он вырос почти на 20% и достиг почти $ 100 млн, чего до этого в нашей истории еще не было. За первый квартал 2022-го товарооборот вырос на 60%. 

– Это говорит о том, что у нас есть еще потенциал и мы намерены уделять огромнейшее внимание укреплению торгово-экономических связей между нашими государствами. Должен сказать, что наши посольства активно работают в этом плане, – сказал Владимир Макей.

Глава МИД Беларуси подчеркнул, что основа для отношений между Беларусью и Арменией солидная. Сейчас же задача состоит в том, чтобы в дальнейшем развивать политическое, торгово-экономическое взаимодействие, гуманитарные связи и межрегиональное сотрудничество.

Владимир Макей выразил уверенность в том, что к 30-летию установления дипломатических отношений между государствами мы выйдем на новые ступени сотрудничества. «Но это не означает, что надо самоуспокаиваться и все придет само собой. Нет, мы договорились с коллегой о том, что проинструктируем наши ведомства и предприятия о необходимости дальнейшей интенсификации сотрудничества. Убежден, что это придаст новый стимул, новый импульс для расширения и углубления нашего взаимодействия во всех сферах и областях», – заключил министр.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter