Макей: переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в успехе

Министр иностранных дел Владимир Макей прокомментировал заявление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева со ссылкой на Дональда Трампа о возможном переносе переговоров по Донбассу из Минска в другую столицу.


«Вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе», - приводит слова главы МИД официальный аккаунт ведомства в Фейсбук .

По его словам, для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы «сторонние», но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития.

В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится, подчеркнул глава белорусской дипломатии.

«Но: это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении», - отметил Макей. 

Он напомнил, что не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран Нормандской четверки высказали просьбу к Президенту Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта.

«Мы – не участники переговоров, но Президент Республики Беларусь неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения», - заявил министр иностранных дел.

Как сообщалось, президент Казахстана после заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке сообщил, что президент США Дональд Трамп выступает за перенос переговоров по Донбассу из Минска в другую столицу.

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter