Макей ответил на претензии Литвы по БелАЭС и ситуации на границе

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей ответил на публичные высказывания главы МИД Литвы в отношении Беларуси.

ФОТО: МИД

Государственный суверенитет является высшей ценностью для Республики Беларусь. В современном мире не существует полностью самодостаточных стран. Некоторые из государств, которые обвиняют Беларусь в «зависимости» от третьих стран, сами в значительной степени зависят от Беларуси, заявил Макей, принимая делегацию послов по особым поручениям по делам Восточного партнерства.

По словам министра, возникающие сложности с пересечением белорусско-литовской границы главным образом связаны с недостаточной развитостью таможенной инфраструктуры на литовской стороне. 

В этой связи литовской стороне рекомендовано довести ее состояние как минимум до такого уровня, которого достигла Беларусь при содействии ЕС. Белорусская сторона готова совместно с Литвой работать над устранением барьеров для поездок граждан и упрощением порядка пересечения границы, заявил министр иностранных дел.

Он также подчеркнул, что, вопреки заявлениям главы литовского МИД, Беларусь полностью открыта к диалогу по тематике строительства Белорусской АЭС с профильными международными структурами и прежде всего – МАГАТЭ. 

Утверждения о том, что Беларусь якобы способна «манипулировать» мнением наиболее авторитетной в мире организации в сфере безопасности объектов ядерной энергетики, бездоказательны и не свидетельствуют о высоком профессионализме их авторов, отметил Владимир Макей.

Он добавил, что Беларусь является надежным и предсказуемым партнером ЕС, а не источником нестабильности, и не требует для себя членства в Евросоюзе или каких-либо особых отношений. 

Белорусская сторона заинтересована в нормальном, прагматичном и взаимовыгодном сотрудничестве. В этой связи необходимо придать взаимоотношениям более структурированный и устойчивый характер в интересах обеих сторон и региональной стабильности в целом, подчеркнул министр. 

В делегацию, которую принял глава МИД Беларуси, вошли послы по особым поручениям по делам Восточного партнерства внешнеполитических ведомств Польши, Швеции, Нидерландов, Румынии, Финляндии, Словении, Венгрии, Словакии, Литвы, Великобритании, Австрии и Германии, а также глава Представительства ЕС в Беларуси. 

Участники встречи обменялись мнениями о состоянии отношений Беларусь – ЕС, путях повышения практической отдачи от Восточного партнерства, обсудили подготовку неформальной встречи министров иностранных дел и глав «цифровых» ведомств ВП в Минске 21–22 июня текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter