Макей: оценка выборов должна быть непредвзятой

Такое мнение высказал министр иностранных дел Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов по поводу оценки прошедших парламентских выборов со стороны наблюдателей ОБСЕ:

Архивное фото

— Хотел бы еще раз подчеркнуть, что Беларусь совершенно открыта для международных наблюдателей, которых на этих выборах было более тысячи. Они представляли различные международные организации и могли свободно наблюдать за выборами. Все это было абсолютно открыто и доступно на всех участках.

Как отметил Владимир Макей, критика избирательного процесса со стороны международных наблюдателей должна сочетаться с констатацией положительных сторон:

— Важно, чтобы любая миссия, которая приезжает смотреть за выборами, не только критиковала негативные вещи, связанные с избирательными процессами, подведением итогов голосования, но и учитывала позитивные, положительные моменты, которые имели место быть. Наши подходы заключаются в том, что оценки выборов должны быть непредвзяты.

Кроме того, по словам Владимира Макея, назначать на такие важные посты, как руководитель наблюдательной миссии, людей с заведомо предвзятыми взглядами по отношению к той или иной стране, в данном случае Беларуси, нельзя:

—  Если руководитель миссии наблюдателей приезжает в страну, это должна быть персона, к которой не должно быть претензий со стороны того или иного государства.

Владимир Макей особо подчеркнул, что Беларусь продолжит диалог с европейскими и американскими партнерами, в том числе по вопросам совершенствования избирательного законодательства. Также Минск направит в соответствующие структуры БДИПЧ ОБСЕ свои комментарии по поводу работы миссии ОБСЕ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter