Макей: от эффективных решений в сфере разоружения зависят мир и существование человечества

От эффективных решений в сфере разоружения напрямую зависят мир и существование человечества. Такую точку зрения выразил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая в видеорежиме на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Глава МИД подчеркнул, что Конференция по разоружению зарекомендовала себя как уникальная площадка для ведения переговоров по широкому кругу актуальных вопросов разоружения, нераспространения вооружений и контроля над ними.

При этом Владимир Макей обратил внимание: "К сожалению, она (Конференция. – Прим. БЕЛТА), как и многие другие разоруженческие механизмы, находится в затяжном кризисе. В этой связи Беларусь, которая председательствовала на заключительной сессии Конференции по разоружению в 2020 году, стремилась к активизации работы данной переговорной площадки и полному использованию ее нерастраченного потенциала".

Белорусская сторона выступает за преодоление существующих разногласий, а также за скорейший запуск предметной работы Конференции по разоружению на основе всеобъемлющей и сбалансированной программы деятельности. "Убеждены, что позитивный эффект от прогресса на разоруженческом треке неизбежно распространится и на другие сферы взаимодействия. От эффективных и долгосрочных решений в сфере международной безопасности и разоружения напрямую зависят мир, стабильность, достижение устойчивого развития и, в конечном итоге, само существование человечества", – заявил Владимир Макей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter