Макей: ОДКБ должна уметь отвечать на ежедневные вызовы и угрозы

В Ереване 10 июня состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие прошло в узком составе и формате пленарного заседания. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал журналистам об итогах заседания.


В 2022-м ОДКБ отмечает 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания организации коллективной безопасности. Как отметил Владимир Макей, знаменательные даты накладывают отпечаток на обсуждение всех вопросов, связанных с деятельностью организации. 

– Сегодня вы видите, какие угрозы и вызовы для постсоветского пространства, в том числе для членов ОДКБ, появляются в мире. Это и глобальные вызовы (изменение климата, пандемия коронавируса), и события, которые представляют угрозу непосредственно для ОДКБ: ситуация в Афганистане, укрепление НАТО на западных границах нашей организации и т.д., – перечислил министр. – Поэтому, конечно, мы, отмечая юбилейные даты, отнюдь не собираемся почивать на лаврах. Наоборот, в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран ОДКБ обсуждали вопросы, связанные с укреплением нашей организации, с определением ее места в системе международных отношений в новых условиях. 

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул: министры иностранных дел стран ОДКБ считают, что организация «должна уметь адекватно отвечать на те вызовы и угрозы, которые, к сожалению, появляются практически каждый день». Этому вопросу, добавил Владимир Макей, было уделено значительное внимание в ходе сегодняшних мероприятий.

Спикер указал, что участники заседания обменялись мнениями о развитии международной обстановки в нашем регионе.

– Я проинформировал о том, какие меры предпринимает блок НАТО на наших западных границах. К сожалению, мы видим нагнетание напряженности, что направлено в том числе против ОДКБ. Растет количество военнослужащих НАТО, размещенных у наших границ, количество учений, проводимых альянсом каждый год, и т.д., – подчеркнул министр.

Владимир Макей обратил внимание на тот факт, что стороны по итогам заседания договорились о тесном взаимодействии во внешнеполитической сфере. «Мы договорились о более плотных консультациях в том, что касается вопросов внешней политики, военной сферы, вопросов безопасности», – сказал он.


Глава МИД Беларуси также отметил, что по итогам заседания был утвержден План консультаций представителей стран ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022–2024 годы. Документ предусматривает проведение консультаций по вопросам координации позиций стран ОДКБ в области международной и региональной безопасности, по повестке дня ООН и ОБСЕ, а также по вопросам контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. 

Кроме того, было принято заявление министров иностранных дел стран ОДКБ по вопросам международной безопасности. В нем выражается глубокая обеспокоенность продолжающейся деградацией системы международной безопасности, подтверждается общая позиция по отстаиванию и неукоснительному соблюдению принципа равной и неделимой безопасности и подчеркивается о недопустимости укрепления безопасности одних государств за счет безопасности других. Министры иностранных дел стран ОДКБ выступают за дальнейшее укрепление главенствующей роли Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности, возложенной на него Уставом ООН.

– В целом заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ в Ереване было очень насыщенным, продуктивным и эффективным. Убежден, что те решения, которые были приняты в его рамках, послужат хорошей основой для укрепления нашей организации, – подытожил Владимир Макей.

Макей: Беларусь поддерживает усилия по скорейшему урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

Макей: политические контакты между Беларусью и Арменией развиваются очень динамично

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter