Макей о политике Польши и стран Прибалтики по отношению к Беларуси: есть прессинг по всем направлениям

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью «Sputnik. Беларусь» прокомментировал политику Польши и стран Прибалтики в отношении Беларуси. Цитаты главы МИД опубликованы на официальном сайте внешнеполитического ведомства нашей страны.


В соседней Польше набирает активные темпы милитаризация страны: растет военный бюджет, идут закупки наступательного вооружения у США, растет военное присутствие НАТО в стране. Все это в совокупности с острой риторикой в адрес белорусских властей вряд ли можно назвать политикой добрососедства. Будем ли мы реагировать на эту политику? Какой ответ есть у Беларуси? 

– Согласен, что сегодня со стороны этих государств, которые наши соседи, не наблюдается добрососедской политики, – отметил министр. – Есть прессинг по всем направлениям: политический, информационный, военный и торгово-экономический. Конечно же, мы должны это учитывать в своей политике. Возьмем вопросы безопасности. Разве мы можем упустить из виду тот факт, что в нашем регионе сконцентрировано порядка 37 тысяч военнослужащих НАТО? Из них 25 тысяч – в Польше и странах Балтии. Разве мы можем игнорировать тот факт, что за прошлый год было проведено 230 учений, в которых было задействовано 320 тысяч военнослужащих? А количество этих учений только за один год возросло в три раза. А в этом году уже 120 учений проведено с задействованием 305 тысяч военнослужащих. Конечно же, руководители наших государств должны учитывать этот фактор, и они учитывают его. Я знаю, что эти темы обсуждаются президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. И не только обсуждаются, а вырабатываются конкретные решения, о которых, естественно, мы не можем говорить. Но хочу вас заверить, что военно-техническое сотрудничество между Беларусью и Россией развивается очень-очень плотно с учетом всех факторов, о которых мы говорим. И конечно же, мы не намерены игнорировать негативные вещи. Нас удивляют подобного рода подходы со стороны наших соседей. В годы моей юности, помню, западные страны обвиняли Советский Союз в построении «железного занавеса». Так вот они сейчас выстраивают «железный занавес» во всех сферах и областях: и в политическом, и в физическом плане выстраивают забор, стену. Взять, к примеру, Беловежскую пущу. Уже показывали фотографии гибели животных, которые не понимают или которым не объяснили западные политики, что, мол, не надо ходить на территорию Беларуси или наоборот. Честно говоря, меня удивляет подобного рода поведение, и в том числе поведение различных экологических организаций: международных и национальных. Но мы эту тему будем продолжать развивать, ибо мы видим, что ни к чему хорошему это не приведет. Мы никогда не были сторонниками конфронтации, насаждения ненависти по отношению друг к другу. Сейчас мы видим, что эта политика исходит от западных стран. Это касается, например, и деятельности постоянного совета ОБСЕ, это касается и работы Совета безопасности ООН. 

– А что касается ОБСЕ, мы, например, сейчас председательствуем в форуме по сотрудничеству в сфере безопасности, – продолжил Владимир Макей. – Там такие ушаты грязи льются на наши страны со стороны так называемого коллективного Запада, что невозможно себе представить. Но ведь ОБСЕ создавалась для того, чтобы быть площадкой для обсуждения существующих проблем, выработки каких-то коллегиальных компромиссных решений, а не для того, чтобы поливать грязью друг друга или ограничиться только лишь обвинениями в адрес друг друга. Мы вместе с Россией всегда были нацелены на то, чтобы объединительная повестка дня доминировала, а не разъединительная. К сожалению, сегодня мы не можем сказать этого о наших западных партнерах, и это печально и больно. Это объяснить никак невозможно. Мне в свое время довелось просмотреть книгу Эразма Роттердамского «Похвала глупости». Это вот похвала глупости тем политикам, которые проводят такую линию, направленную на выстраивание этого «железного занавеса» и ограничение контактов между людьми, создание проблем в сфере мобильности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter