Макей: нужны интенсивные переговоры для урегулирования проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России

Об этом заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров в Минске с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым:

— Мы обсудили график контактов на высшем и высоком уровнях. Есть общее понимание того, что нужны интенсивные переговоры для урегулирования проблемных вопросов торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. 

Переговоры с российским коллегой  Владимир Макей охарактеризовал как плодотворные. По его словам, были обсуждены актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня, в том числе самые чувствительные темы:

— Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, нам удалось не снизить интенсивность наших контактов. Отрадно, что мы встречаемся в формате живого общения. Это еще раз подтверждает обоюдную заинтересованность в развитии двустороннего взаимодействия и нацеленность на это. 

Владимир Макей также подчеркнул, что стороны подтвердили обоюдную нацеленность на углубление взаимодействия на пространстве СНГ, в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, ОДКБ:

— Также мы подробно обсудили взаимодействие в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. Договорились и дальше координировать подходы к деятельности в этих и иных многосторонних форматах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter