Макей назвал наиболее тревожным вызовом для Европы ситуацию с ДРСМД

Беларусь и Россия во взаимодействии с западными партнерами должны не допустить появления в Европе ракет средней и меньшей дальности, передает БЕЛТА.

Фото: МИД Беларуси

Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России в Москве:

 Отдельно остановлюсь на одном из наиболее тревожных на сегодняшний день вызовов  ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Его разрушение привело к росту военно-политической напряженности в различных регионах мира, в том числе в Европе. В сложившейся ситуации Беларуси и России во взаимодействии с западными партнерами необходимо приложить максимум усилий, чтобы ни в коем случае не допустить появления на нашем континенте ракет соответствующих классов уверен Владимир Макей

Глава МИД напомнил, что на разработку декларации о неразмещении таких ракет в Европе направлена инициатива Президента Беларуси Александра Лукашенко, которая созвучна с предложением Президента России Владимира Путина о моратории на эти вооружения в регионе.

 Мы рассчитываем на то, что НАТО также осознает необходимость диалога по этому вопросу подчеркнул Владимир Макей.

Он также отметил, что в настоящее время одним из определяющих факторов международных отношений является устойчивая тенденция к разрушению современной архитектуры международной и европейской безопасности.

— В числе причин этого процесса кризис доверия в отношениях между странами, который неразрывно связан с эрозией существующего инструментария контроля над вооружениями и нераспространения, — считает министр иностранных дел Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter