Макей: назрела необходимость внимательно посмотреть на роль ООН в современном мире

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил во время онлайн-подхода к прессе на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проинформировали в пресс-службе МИД Беларуси.


Говоря о роли ООН в современном мире, глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил: «Сегодня, как мне кажется, с учетом огромного количества вызовов и угроз, которые возникают постоянно и неожиданно, с учетом усиливающейся конфронтации в отношениях между государствами, на международной арене, с учетом политизации основных принципов, которые закреплены в Уставе ООН, действительно назрела необходимость очень тщательно посмотреть на роль ООН в современном мире и в формировании будущего мироустройства, будущего международного порядка».

Министр подчеркнул, что критикующих ООН сегодня очень много, причем обоснованно. «Потому что ООН, к сожалению, не всегда адекватно и оперативно реагирует на возникающие вызовы и проблемы. Будь то Афганистан, Ближний Восток или иные какие-то регионы. ООН не всегда справляется с теми задачами, которые она должна решать», – полагает Владимир Макей.

Вместе с тем он обратил внимание на следующий факт: «Белорусская позиция всегда состояла в том, что ООН является и должна являться главной системообразующей организацией в формировании современного мироустройства и будущего справедливого миропорядка. Наша общая задача, всех государств – не размывать принципиальные основы деятельности ООН, а укреплять их».

Министр заявил, что наблюдается уход от основополагающих принципов, закрепленных в Уставе ООН. «Беларуси непосредственно пришлось сталкиваться с политизацией ряда вопросов, связанных с нашей внутренней ситуацией. Мы видим, что ООН, вернее, ряд структур ООН, в которых преобладают западные государства, государства – члены Европейского союза, говорят голосом Запада, голосом Европейского союза. К сожалению, одномоментно это изменить нельзя», – сказал дипломат.

Владимир Макей акцентировал внимание на еще одной опасной тенденции. В то время как в Уставе ООН закреплен серьезный и правильный принцип «одно государство – один голос», сегодня можно наблюдать, что этот принцип некоторые страны пытаются размывать и продвинуть расширение сфер влияния неправительственных организаций в Генеральной Ассамблее ООН, придать этим организациям статус, равноценный статусу государства. «На наш взгляд, это абсолютно недопустимо, потому что мы знаем, кем и как вскармливаются эти неправительственные организации. И мы знаем, в чьих интересах они в данном случае будут действовать», – уточнил глава МИД.

По словам Владимира Макея, все выступления, которые звучали в эти дни с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, свидетельствуют о разных подходах государств. В том числе были и такие выступления, которые содержали в основном обвинения и никакого конструктива.

«Но ряд руководителей государств высказали очень серьезные предложения, связанные с текущим развитием ситуации в мире, и предложения относительно решения тех проблем, которые назрели и стоят в нашей повестке дня. Это и пандемия, и вакцинация, и борьба с терроризмом, экстремизмом, борьба с голодом и так далее и тому подобное. Поэтому, конечно, сказать, что все, что звучит с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, заслуживает внимания, я не могу. Но трибуна была, остается и должна оставаться важным местом для обсуждения проблем, выработки общих подходов по решению этих проблем на основе тех принципов, которые в свое время были с таким трудом выработаны и закреплены в Уставе ООН», – подчеркнул министр.

Глава МИД заверил, что Беларусь будет всецело способствовать укреплению роли ООН как системообразующей организации в обеспечении мира и стабильности на планете.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter