Макей на Совбезе ООН: Беларусь никогда не выступала за войну. Но мы и не предатели

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси, выступая на Совете Безопасности ООН, напомнил, что конфликт в Украине не сбавляет свои обороты:

Фото МИД Беларуси.

 Идут боевые действия, продолжается бесконтрольная «накачка» Украины вооружениями из стран Запада, поощряется деятельность украинских экстремистских формирований, проповедующих методы насилия и идеалы неонацизма, всячески подогревается межнациональная ненависть и рознь. Войска НАТО сконцентрированы у границ соседних стран, в том числе стоят у западных рубежей Беларуси – в Польше и странах Балтии.

Министр рассказал мировому сообществу про развернутую агрессивную антибелорусскую кампанию, направленную на очернение Минска в контексте этого кризиса:

 Беларусь причисляют к «пособникам агрессора» или вовсе выставляют стороной конфликта. Мы говорили и продолжаем говорить: Беларусь никогда не выступала за войну. Но мы и не предатели. У нас есть союзнические обязательства, и мы твердо следуем и будем следовать духу и букве международных договоров, участниками которых мы являемся. При этом Беларусь ответственно заявляет, что ни один белорусский солдат, ни одна единица техники не были направлены в Украину для участия в боевых действиях.

Владимир Макей отметил, что независимые эксперты ОБСЕ подтверждают, что Беларусь не является участником международного вооруженного конфликта согласно нормам и принципам международного права. Он также обозначил, что все звучащие обвинения в адрес Беларуси со стороны Запада абсолютно беспочвенны и голословны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter