Макей: мы рассматриваем Никарагуа как важного партнера в Латиноамериканском регионе

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня в ходе встречи с министром иностранных дел Республики Никарагуа Денисом Роналдо Монкада Колиндресом. Глава белорусского внешнеполитического ведомства напомнил, что договоренности об организации данной встречи были достигнуты во время недавней сессии Генассамблеи ООН.


– Очень важно, что партнеры умеют держать свое слово, – отметил Владимир Макей, обращаясь к делегации из Никарагуа. – Мы с вами небольшие страны, у нас нет больших геополитических притязаний и амбиций, поэтому очень важно быть лояльными другу к другу, быть надежными партнерами в отношении друг друга. У нас с вами абсолютно одинаковые интересы. Мы хотим, чтобы наши народы жили в мире и спокойствии, чтобы наши страны жили в мире, чтобы никто не мешал нам развиваться так, как мы того хотим.

Владимир Макей отметил, что Беларусь имеет успешную историю взаимодействия с Никарагуа, поэтому рассматривает страну как важного партнера в Латиноамериканском регионе. А также выразил уверенность, что визит Дениса Роналдо Монкада Колиндреса станет новым импульсом для развития сотрудничества с Никарагуа, поскольку его потенциал далеко не исчерпан:

– Мы не делим партнеров на важных и неважных или более существенных и менее существенных, – уточнил глава белорусского МИД. – Для нас все партнеры, все страны исключительно важны. Поскольку мы хотим иметь со всеми дружеские отношения: торгово-экономические, политические, гуманитарные и другие. 


В свою очередь, Денис Роналдо Монкада Колиндрес передал добрые пожелания от президента Никарагуа всему белорусскому народу. Дипломат отметил, что его визит в Беларусь поспособствует интенсификации отношений между двумя государствами, в том числе в экономической, инвестиционной и иных сферах.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter