Макей: Мы не собираемся дружить с Европой в ущерб России

Такое заявление сделал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете «The Washington Post». Стенограмма беседы опубликована на сайте внешнеполитического ведомства.



На вопрос можно ли жить поближе к ЕС и в тоже время сохранять хорошие отношения с Россией, Макей ответил: «Абсолютно возможно. Знаете, для нас неприемлема постановка вопроса, еще раз я хотел бы подчеркнуть, создания новых разделительных линий на нашем континенте. И мы об этом говорим нашим европейским партнерам, и я считаю, что это находит должный отклик. Что касается того, можем ли мы иметь крепкие хорошие отношения с Европейским союзом. Я убежден – абсолютно да. У нас общая история не только с Россией, но и со многими странами, которые сегодня являются членами Европейского союза. Это Польша и Литва, да и с Латвией мы жили в Советском Союзе. Мы связаны очень тесно не только экономически, но и человеческими контактами».

Министр также добавил, что ЕС является вторым по значимости торговым партнером Беларуси после России. В прошлом году наш товарооборот составил 30%.

«У нас общая граница с Европейским союзом составляет порядка 1250 км. Чуть меньше, чем с Россией. И мы стараемся надежно закрывать эту границу. Вы видите, какой больной проблемой сегодня является проблема мигрантов в Европейском союзе. Мы в Беларуси за свой счет закрываем этот вопрос. Мы задерживаем ежегодно десятки тысяч нелегальных мигрантов, которые из Азии через Россию проникают в Беларусь и хотят попасть в Европейский союз. Мы вместе с Европой боремся против международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика, боремся с торговлей людьми и с другими негативными вызовами и моментами. Я думаю, что для Европы это является существенным фактором – то, что мы вносим вклад в стабильность, а не являемся причиной конфликта».

Однако Владимир Макей подчеркнул, что развитие отношений с Европой ни в коей мере не должно помешать двустороннему сотрудничеству с Россией.

«Мы не собираемся дружить с Европой за счет России или в ущерб России. К сожалению, я должен признать, некоторые, будем говорить откровенно, неумные люди в России, считают, что Беларусь начала активно развивать отношения с Западом, поэтому она отходит от России. Абсолютно ложная посылка. Мы не собирались и не собираемся этого делать. Мы будем развивать отношения с Европой, но не в ущерб России».

Руководитель внешнеполитического ведомства также отверг предположение о существовании серьезной угрозы суверенитету Беларуси.

«Мы не боимся, что кто-то нападет на Беларусь, но мы не хотим допустить экономического коллапса. И я подвожу к тому, почему мы должны иметь нормальные отношения с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Если наши партнеры заинтересованы в том, чтобы Беларусь была островком стабильности в этом регионе, то тогда мы вместе должны сотрудничать в торгово-экономической сфере, чтобы Беларусь смогла спокойно пройти этот кризис».

Это особенно важно ввиду непростой экономической ситуации в стране. Отвечая на вопрос, насколько актуальная экономическая ситуация угрожает стабильности в Беларуси, глава внешнеполитического ведомства в частности отметил:

«Мы сейчас активно работаем с рядом стран, стараясь диверсифицировать поставки нашей продукции. Если раньше мы замыкались в основном на российском рынке, то сейчас мы активно работаем на других направлениях.

Конкретные проявления этой работы: недавно у нас был с визитом Председатель КНР, в скором будущем наш Президент совершит ряд визитов в страны Азии, Юго-Восточной Азии, в ближайшее время посетит нашу страну с визитом Президент Индии. Мы работаем конкретно с теми странами, которые заинтересованы в поставках нашей продукции, а мы – в импорте их продукции. Я не буду говорить о конкретных деталях, так как это займет очень много времени. Но речь идет о поставках тысяч наших тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей «БелАЗ» и ряда другой сельскохозяйственной техники на рынки этих стран. Поэтому да, есть определенные экономические трудности, но мы не рассматриваем их как трагедию».


Сейчас необходимо сосредоточиться на преодолении этих финансово-экономических проблем, которые возникли не по нашей вине, подчеркнул Владимир Макей.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter