Макей: мы хотим поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Евросоюзом

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей дал большое интервью телеканалу Euronews. Текстовая версия опубликована на сайте белорусского внешнеполитического ведомства. 


Глава МИД с сожалением отметил, что сейчас наша страна оказалась между двумя крупными геополитическими игроками: с одной стороны – Россия, с другой – Европейский союз. Причем эти стороны находятся в состоянии враждебности. "Мы страдаем от этого. Потому что белорусская экономика является экспортоориентированной. Мы зависим от ситуации на зарубежных рынках, и хотели бы иметь нормальные торговые отношения с Востоком и Западом, с Севером и Югом", - отметил Макей. 

Макей: Беларуси и ЕС необходимо стать ближе друг к другу

При этом он подчеркнул, что Россия остается нашим ключевым партнером и Беларусь хочет сохранить с ней хорошие отношения. "С другой стороны, мы бы хотели иметь более продвинутые, тесные отношения с Евросоюзом. Это наша цель, и мы активно работаем над ее достижением. При этом мы полагаем, что невозможно обеспечивать стабильность здесь, в Беларуси, без России или за счет России. Поэтому мы не признаем вопроса «с кем вы сегодня: с Россией или с Европейским союзом?», а хотим поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Евросоюзом. Мы понимаем, что это наша судьба, от этого зависит дальнейшее развитие нашего государства", - подытожил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter