Макей: мы готовы сделать все, чтобы предотвратить военное развитие конфликта в Украине

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью «Sputnik. Беларусь» заявил, что наша страна очень сильно заинтересована в том, чтобы конфликт в Украине был урегулирован. Цитаты главы ведомства приведены на сайте МИД Беларуси.


Отвечая на вопрос, думает ли он, что география конфликта может быть расширена на территорию Беларуси, Владимир Макей констатировал, что сегодня никто не может сказать четко, что может произойти:

– Потому что от той безответственной политики западных стран, которую мы наблюдаем, можно ожидать всего и вся. От наращивания вооружений на наших западных границах, от направления этих вооружений в Украину. При этом они (западные страны) заявляют, что пытаются якобы помочь Украине. На самом деле они просто подливают масла в огонь, раздувая тем самым этот конфликт. Поэтому, что может произойти в будущем, никто не может сказать, никто ни от чего не застрахован. Гипотетически может случиться все. Но я оптимист и убежден, что у людей, у политиков хватит мудрости, чтобы не доводить ситуацию не только до регионального, но и международного масштабного конфликта, который затянет в пучину много государств

– Что касается Беларуси, мы абсолютно не заинтересованы в таком развитии событий, мы готовы сделать все, чтобы предотвратить военное развитие конфликта, – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Беларуси. – Но тем не менее мы должны быть реалистами и осознавать, что происходит. Именно поэтому руководством Беларуси принят ряд решений в военной сфере, в том числе по укреплению южной границы, по обеспечению более масштабного прикрытия западных границ с учетом тех группировок НАТО, которые находятся на наших западных границах. Руководство Беларуси, хочу заверить, абсолютно не заинтересовано в том, чтобы военная составляющая этого конфликта развивалась и дальше. Поэтому мы намерены сделать все возможное, чтобы все подобного рода вопросы решались дипломатическим путем. Но при этом должны быть готовы к любому развитию событий. 

Комментируя недавнее предложение польского депутата Радослава Сикорского вернуть ядерное оружие в Украину, министр иностранных дел Беларуси заявил, что в последнее время со стороны западных политиков, в том числе польских, звучит очень много подобного рода безответственных заявлений. Причем это касается не только Украины, но и Беларуси. «Вся проблема состоит в том, что люди разучились в силу тех или иных причин объективно, адекватно оценивать ситуацию». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter