Макей: мы доказали, что как государство, как нация способны противостоять самым разным вызовам и угрозам

Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей, отвечая по итогам доклада Главе государства на вопрос журналистов о том, как сработали дипломаты по продвижению на экспорт наших товаров и услуг. Он отметил:


– Хотя Министерство иностранных дел координирует внешнеэкономическую деятельность, здесь заслуга не только и не столько дипломатов. Я думаю, что достигнутые в этом году результаты – это итог совместной, комплексной, целенаправленной работы всех министерств и ведомств, наших предприятий-экспортеров. Должен сказать, что к такому ответственному подходу подстегнула сама ситуация, сама обстановка. Важно было доказать, что даже в этой сложной ситуации при санкционном давлении Беларусь может справиться с теми вызовами, которые появились перед ней. И мы доказали, что действительно способны как государство, как нация противостоять самым разным вызовам и угрозам. То, что сегодня на экспортном направлении наблюдается предметный прогресс, то, что растет валовой внутренний продукт, что предприятия-экспортеры, в том числе которые попали под санкции, нашли возможности для увеличения поставок своей продукции за рубеж, говорит о том, что мы можем справиться с теми трудностями, которые, к сожалению, иногда возникают.

Министр резюмировал: сказать, что в ведомстве чрезвычайно довольны полученными в плане экспорта результатами нельзя, однако усилия, которые были предприняты на этом направлении, оцениваются как достаточно положительные.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter