Макей: многие из наших европейских коллег абсолютно не понимают, что происходит внутри и вокруг Беларуси

Глава внешнеполитического ведомства нашей страны Владимир Макей во время онлайн-подхода к прессе на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций заявил, что многие европейские коллеги абсолютно не понимают, что происходит внутри и вокруг Беларуси, а некоторые и не стремятся этого понять, сообщают на официальном сайте МИД Беларуси.


«В выступлениях около 8–10 руководителей иностранных государств прозвучала тема Беларуси, – констатировал министр иностранных дел Беларуси. – Наиболее негативно высказались в этом плане, ожидаемо, руководители Литвы и Польши, выступая с заведомо абсолютно ложными обвинениями по каким-то вопросам в адрес Беларуси. В нашем выступлении мы дадим ответ на эти абсолютно беспочвенные выпады. Мы говорили об этом и с Генеральным секретарем, и с рядом моих европейских коллег, с кем довелось встречаться, а это около 5–6 встреч. Какие-то встречи были открытые, какие-то конфиденциальные, по их просьбе».

«Я сделал вывод, что очень многие из наших европейских коллег, отказываясь от диалога с Правительством, с представителем Правительства, сегодня абсолютно не понимают, что происходит внутри Беларуси, вокруг Беларуси, а некоторые даже и не стремятся понять, что происходит в Беларуси. Это печально», – отметил Владимир Макей.

При этом он обратил внимание на то, что подавляющее число собеседников, в том числе во время коллективных мероприятий, весьма положительно отзывались о Беларуси, которая стремится вносить вклад в развитие Организации Объединенных Наций и всегда проповедует позитивную повестку дня, предлагая инициативы, нацеленные на укрепление стабильности и мира на планете. «Это очень высоко ценится всеми нашими партнерами. Очень многие благодарили за принципиальные подходы Беларуси, желали успеха в решении наших внутренних проблем, в обеспечении мира и стабильности в нашем регионе. Однозначно все собеседники уверены в том, что Беларусь спокойно справится с теми вызовами, которые стоят перед нашей страной», – подчеркнул министр иностранных дел Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter