Макей: МИД будет активно работать с ЕС

Министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки, заявил, что МИД будет активно работать с различными кругами в Евросоюзе: политиками, аналитическим сообществом, бизнес-сообществом.


– Поверьте, здравых и все понимающих людей там достаточно. Но, к сожалению, в данный момент не они определяют политику, – обратил внимание глава внешнеполитического ведомства.

Он заявил, что работу Беларуси на внешнем контуре нужно проводить в том числе и на межрегиональных уровнях, важны и межпарламентские контакты.

Макей также прокомментировал заявление министра иностранных дел Литвы о том, что эта страна поднимет в Брюсселе вопрос о дополнительных санкциях для Беларуси, если не разрешится кризис, связанный с наплывом мигрантов.

– Это заявление говорит о многом. Наконец начинают до них доходить какие-то вещи. Ведь помимо политиканства там присутствуют долгосрочные и торговые инвестиционные интересы западного бизнес-сообщества, которое никоим образом  не хочет сворачивать выгодное сотрудничество с Беларусью и с ЕАЭС в целом, – отметил министр.

По словам Макея, Запад – это важное направление для Беларуси и его нельзя отдать:

– С Евросоюзом нас ждет партнерство при разногласиях. Для Запада возобновление контактов с нами является безальтернативным.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter