Макей: Латвия для Беларуси — добрая соседка, важный и надежный партнер

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отмечает историческую связь народов Беларуси и Латвии, а также подчеркивает дружественный и партнерский характер отношений между странами. Об этом он сказал 15 ноября на открытии в Национальном художественном музее выставки "Латвии — 100. История, искусство, традиции" и приеме посольства Латвии по случаю 100-летия провозглашения Латвийской Республики.

Владимир Макей обратил внимание, что в прошедшие годы случилось как плохое, так и хорошее, и отметил, что хорошего все-таки было больше. 

Он выразил мнение, что у народов Беларуси и Латвии есть много общего, в то же время страны-соседки сберегли свою самобытность и уникальность. Знание истории и культуры, уважение традиций, понимание интересов друг друга являются отличным фундаментом для развития по-настоящему добрососедских, взаимовыгодных и партнерских отношений.

Фото: МИД

"Сегодня Латвия — это действительно уважаемое европейское государство с сильной экономикой, занимающее достойное место на международной арене. Но для Беларуси Латвия — в первую очередь добрая соседка, надежный и важный партнер", — цитирует слова министра иностранных дел Беларуси БЕЛТА.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства вспомнил малоизвестный, но точно описывающий отношения между белорусами и латышами исторический факт. Так, даже на заре становления собственной независимости в 1919 году Латвия серьезно относилась к процессам становления государственности Беларуси. В апреле 1919 года на Мирной конференции в Париже, где описывали итоги Первой мировой войны и думали над будущим послевоенного мира, латвийская делегация распространила меморандум, посвященный белорусам. Там было отмечено, что Латвия стремится поддерживать дружеские отношения "с этой замечательной страной" — Беларусью.

"Мне кажется, что столетие, прошедшее со времени написания этих слов, полностью подтвердило, что отношение наших народов друг к другу и цели, которые стоят перед нами, ничуть не изменились. Живую связь веков подтверждают и судьбы людей", — заявил министр иностранных дел Беларуси.

По словам Владимира Макея, в минувшем году государства отметили 25-летие установления дипломатических отношений между современными Беларусью и Латвией. За это время общими стараниями стороны смогли добиться многого — есть серьезный багаж успешно осуществленных проектов, прошедших визитов и встреч, подписанных документов и четко обозначенных задач на будущее.

Как отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства, отношения с Латвией сейчас вышли на качественно новый уровень, активно развиваются торгово-экономические связи. Однако он подчеркнул, что настоящий уровень еще не предел, и странам есть над чем работать. 

"Основа хорошая создана. Наша задача состоит в том, чтобы и дальше ее совершенствовать", — сказал министр иностранных дел Беларуси.

Самым главным Владимир Макей считает тот факт, что имеются необходимые условия для общения простых граждан. Жители приграничных территорий Беларуси и Латвии с 2008 года могут в упрощенном порядке без виз навещать друг друга. Также Беларусь установила 30-дневный безвизовый въезд через Национальный аэропорт, в том числе и для граждан Латвии. По мнению главы белорусского внешнеполитического ведомства, это значимый факт в контексте предстоящих II Европейских игр, которые состоятся в Беларуси в июне 2019 года, а также совместного чемпионата мира по хоккею в 2021 году в Минске и Риге.

Государственная независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года на заседании Народного совета лидеров национального движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter