Макей: как горячие, так и замороженные конфликты должны разрешаться исключительно путем диалога

Современный мир раздирают десятки локальных конфликтов, и многие из них могут вспыхнуть пожаром новой глобальной войны, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на общей дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу в Нью-Йорке.


«Убеждены, что как горячие, так и замороженные конфликты должны разрешаться путем диалога, исключительно на базе основополагающих принципов международного права, в том числе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, неприменения силы или угрозы силой.

Как результат, сегодня мы пребываем в ситуации противоречивых и опасных реалий. Совершенно ясно, что от нас требуется найти ответы на общие вызовы до тех пор, пока эти реалии не привели к катастрофическим последствиям», — отметил Макей.

Он подчеркнул: множатся случаи применения мер, подрывающих нормы и принципы международного права, включая Устав ООН. Эти действия наносят серьезный ущерб многостороннему подходу.

«Думаю, многие согласятся с тем, что это не тот багаж, с которым международное сообщество в следующем году хотело бы отметить 75-летний юбилей ООН», — сказал министр.

По его словам, юбилейный саммит ООН должен дать мощный стимул поиску ответов на актуальные вопросы мировой повестки дня и, прежде всего, способствовать серьезному повышению роли ООН в укреплении мира и безопасности, «восстановлении диалога и доверия, и, самое главное, предотвращении угрозы конфликта глобального масштаба».

«Беларусь предлагает мировым лидерам, которые соберутся в этом зале через год, посвятить свою встречу именно этим вопросам. Если же юбилейный саммит ООН станет очередным протокольным мероприятием, проиграют все: и Организация, и все ее члены. Зловещий призрак третьей мировой войны может стать реальностью», — заявил глава белорусского МИД.

Он напомнил, что в качестве конкретной меры Беларусь на протяжении последних нескольких лет активно отстаивает необходимость ухода от конфронтации и возобновления широкого диалога по ключевым вопросам международной безопасности, который помог бы всем и, прежде всего, великим державам найти путь к согласию.

«События последних месяцев подтверждают правоту тех, кто, как и Беларусь, последовательно выступает за новый переговорный процесс, аналогичный Хельсинкскому процессу середины 1970-х годов прошлого века, который бы стабилизировал международные отношения, укрепил международный диалог и повысил предсказуемость», — подчеркнул министр иностранных дел.

Фото: МИД


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter