Макей: инцидент с поставкой в Беларусь российской грязной нефти не исчерпан

Инцидент с поставкой в Беларусь российской грязной нефти не исчерпан. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сказал "Известиям" во время участия в Мюнхенской конференции по безопасности, пишет БЕЛТА.

"Никакой компенсации нет, переговоры ведутся, причем с таким огромным трудом. Мы со своей стороны надеемся, что рано или поздно - желательно, чтобы это произошло как можно скорее - вся эта история благополучно завершится. К сожалению, пока инцидент не исчерпан", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Беларусь и Россия достигли соглашения о подходах и методике компенсации за грязную нефть. Но до сих пор вопрос не урегулирован.

"Белнефтехим" 19 апреля прошлого года сообщил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, которая поступает по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в ней в десятки раз было выше предельных значений по стандарту. В результате ряд стран прекратил принимать и перерабатывать российскую нефть. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - вынуждены были уменьшить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был причинен и трубопроводной системе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter