Макей: интеграция между Беларусью и Россией вышла на принципиально новый уровень

Интеграция между Беларусью и Россией вышла на принципиально новый уровень. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. Владимир Макей отметил, что в ходе сегодняшней встречи с российским коллегой предметно обсудил широкий спектр белорусско-российского сотрудничества, включая ряд вопросов взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств наших стран, а также актуальные и наиболее острые вопросы международной повестки:



– Не только текущая ситуация стала поводом для нашей встречи. Недавно, 25 июня, мы отметили знаменательный юбилей – 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. Тридцать лет – исторический отрезок, который позволяет подвести определенные итоги и определить дальнейшие шаги белорусско-российского взаимодействия. И это в том числе было сделано в ходе встречи.

Министр иностранных дел Беларуси отметил, что в последние годы существенно активизировалась работа между ведомствами по всем направлениям. Заметна динамика контактов на высшем и высоком уровнях.



– Лидеры наших стран задают высочайший темп в контексте белорусско-российского сотрудничества. Качественно изменилось взаимодействие на уровне Правительств Беларуси и России. Мы констатировали полное взаимодействие между Министерствами иностранных дел наших стран. Четко выполняются уже достигнутые договоренности, параллельно идет работа над новыми проектами в интересах наших стран и государств. Успешно реализуется программа согласованных действий в области внешней политики, действует план межмидовских консультаций. В ближайшее время запланированы консультации по развитию отношений с Индией, Пакистаном, Ираном, Кыргызстаном, сотрудничество с ОБСЕ и другими европейскими организациями, – подчеркнул Владимир Макей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter