Макей и Лавров подписали заявление по случаю 30-летия дипотношений между Беларусью и Россией

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его российский коллега Сергей Лавров после переговоров в Минске подписали совместное заявление по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между странами, передает БЕЛТА


Также главы внешнеполитических ведомств вместе с министром связи и информатизации Константином Шульганом приняли участие в гашении почтового конверта в честь 30-летия дипломатических отношений между Беларусью и Россией. На конверте изображены здания посольств Беларуси и России. 

В совместном заявлении отмечается, что за прошедшее время Беларусь и Россия упрочили свои отношения союзничества и стратегического партнерства, основанные на принципах Договора о создании Союзного государства, подписанного 8 декабря 1999 года, а новые интеграционные договоренности нацелены на сближение макроэкономической и гармонизацию денежно-кредитной политики, формирование единого транспортного пространства, построение объединенных рынков электрической энергии, газа, нефти и нефтепродуктов, проведение единой промышленной, аграрной, налоговой, торговой и таможенно-тарифной политики.

"Достижения союзного строительства могут служить ориентиром для других стран в региональных интеграционных процессах", – говорится в документе.

Министры также подчеркнули успешность Евразийского экономического союза. Они заявили, что залогом успешности дальнейшего его развития является совместная планомерная и добросовестная работа по реализации положений Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также объединение усилий и потенциалов экономик для противодействия неправомерному санкционному давлению третьих стран.

Стороны рассчитывают, что в конечном итоге ЕАЭС увеличит свой вес в мировой торгово-экономической системе и станет одним из наиболее значимых центров развития современного мира.

Также в заявлении констатированы успешное сотрудничество Беларуси и России в ОДКБ. "Приобретен первый положительный опыт миротворчества в ходе кризисных событий в Казахстане в январе 2022 года, когда ОДКБ продемонстрировала способность действовать оперативно, решительно и в рамках правового поля. Важно обеспечить дальнейшее развитие потенциала ОДКБ по поддержанию безопасности и стабильности, в том числе в плане наращивания государствами-членами усилий по совместному противодействию попыткам внешнего деструктивного вмешательства в зону ответственности организации", – подчеркивается в документе.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter