Макей: для эффективного ответа на общие угрозы важны сплоченность и взаимодействие в рамках СНГ

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил по итогам заседания СМИД СНГ, которое состоялось сегодня в Минске. Глава белорусского внешнеполитического ведомства рассказал, что во время встречи министры обменялись мнениями по актуальной международной проблематике и вопросам углубления сотрудничества на пространстве Содружества, а также подробно обсудили ситуацию, складывающуюся вблизи внешних границ. Приоритетное внимание было уделено обстановке в Центральной Азии. Владимир Макей отметил:

– Белорусская сторона в очередной раз подчеркнула необходимость извлечения уроков из тех событий, которые имели место не только в нашей стране, но и в других государствах региона, в том числе на постсоветском пространстве. Мы последовательно отмечаем важность сплоченности и взаимодействия в рамках СНГ для эффективного ответа на общие для наших стран вызовы и угрозы. В этом контексте мы выразили серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ.

По словам министра иностранных дел, участники заседания обратили внимание на усилия белорусской стороны по реализации Конвенции и мероприятий Плана председательства в СНГ. Владимир Макей добавил, что, несмотря на известные сложности в текущем году, все запланированные заседания органов Содружества были успешно проведены.

– В ходе заседания было подчеркнуто, что реализовать намеченные белорусским председательством мероприятия без поддержки всех стран Содружества было бы невозможно, – подчеркнул Владимир Макей.

Уже завтра состоится юбилейный саммит Совета глав государств, а в ноябре – заседание Совета глав правительств Содружества. Сегодня в ходе заседания главы МИД СНГ был подписан объемный пакет документов, направленных на углубление сотрудничества во внешнеполитической и культурно-гуманитарной сферах, принято совместное заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, а также одобрены проекты совместных заявлений глав государств, касающихся 30-летия СНГ, сотрудничества в области обеспечения биологической безопасности и развития сотрудничества в области миграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter