Макей – дипломатам: от вашей инициативности зависит успех тактики и стратегии на дипломатической передовой

Беларусь, которая находится на геополитическом разломе, уже длительное время, лишь с небольшими перерывами, подвергается агрессивному гибридному воздействию со стороны коллективного Запада, которое в последние два года приобрело беспрецедентный характер. Это требует от дипкорпуса принятия не только позитивных шагов, но и контрдействий. Такое заявление сделал Владимир Макей, министр иностранных дел, обращаясь к участникам ежегодного семинара для руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Он подчеркнул, что такие атаки, говоря военным языком, который сегодня, к сожалению, все чаще уместнее использовать, нежели дипломатический, научили Беларусь защищаться. 

– Но новые реалии, которые еще совсем недавно мало кто мог себе представить, показали некоторые наши слабые места и уязвимости, которые нам необходимо анализировать и предпринимать необходимые меры для их устранения, – подчеркнул министр иностранных дел. 

Он отметил, что в зале, где проходит семинар, все понимают, что, отталкиваясь от белорусской позиции, адекватность и незыблемость которой очевидна для всех дипломатов,  необходимо постоянно быть готовыми к совершению как позитивных шагов, так и контрдействий:


– В нынешних условиях внешних угроз и санкционного давления, непрерывных попыток наших оппонентов по очернению и изоляции нашей страны, дестабилизации внутренней ситуации задачи для нас остаются неизменными. Это максимальное содействие сохранению суверенитета и независимости государства, обеспечение внешних и внутренних условий для поступательного развития страны, формирование правдивого образа Беларуси за рубежом, результативное участие в международном сотрудничестве. Решать эти и другие задачи приходится в нелегких условиях, значительно более сложных, чем в прошлом году. Но убежден, что мы должны справиться с этими задачами, и мы справимся. Другого не дано.

Владимир Макей напомнил, что руководители загранучреждений находятся на дипломатической передовой:  

–  И от вашей инициативности, настойчивости, деловитости, упорства, от ваших выверенных шагов в контакте с зарубежными партнерами во многом зависит успех нашей тактики и стратегии.

Каждый руководитель дипмиссии, консульского учреждения должен четко понимать, что нынешний вызов требует не только оперативных, но и продуманных, многоплановых ответов и действий на перспективу.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter