Макей: белорусско-российский политический диалог развивается поступательно и последовательно

Политический диалог между Беларусью и Россией развивается поступательно и последовательно. Соответствующее заявление сделал глава внешнеполитического ведомства нашей страны Владимир Макей в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в расширенном составе, пишет БЕЛТА



Министр иностранных дел Беларуси сказал, что стороны постоянно проводят совместные мероприятия на различных уровнях. Между Беларусью и РФ развивается договорно-правовая база. Например, сегодня подписывается межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия. 

Кроме того, Владимир Макей отметил, что между странами расширяется взаимодействие в торгово-экономической сфере. 




Сергей Лавров в свою очередь подчеркнул, что постоянные переговоры, которые проводят стороны, позволяют Беларуси и РФ четко удерживать темп в развитии отношений и намечать конкретные шаги по реализации согласованной политики в разных областях. Также министр иностранных дел России напомнил, что сейчас ведется подготовка к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства. Во время него планируется подписать документ о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития интеграционного объединения на ближайшие четыре года. «Это придаст новые качества нашим отношениям», - заявил Сергей Лавров.




Не менее важным событием, по словам главы МИД РФ, станет очередной Форум регионов, который состоится осенью в Могилеве. Сергей Лавров отметил многоплановость отношений и стратегического партнерства между двумя странами.



Дипломаты во время переговоров обсудили состояние и перспективы развития отношений между странами, взаимодействие на международных площадках, в том числе в ООН, ОБСЕ и ШОС. Особое внимание главы внешнеполитических ведомств уделили ситуации в регионе и мире.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter