Макей: Беларусь выступает за углубление конструктивного сотрудничества с Ватиканом

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на встрече с секретарем по отношениям с государствами Государственного секретариата Святого Престола, архиепископом Полом Ричардом Галлахером, который посещает Беларусь с рабочим визитом, сообщает БЕЛТА.


– Ваш визит – подтверждение наличия особых отношений взаимопонимания и доверия между Беларусью и Святым Престолом. Мы удовлетворены динамикой развития контактов на высшем и высоком уровнях, – сказал министр.

Также он напомнил, что Президент Беларуси дважды посещал Ватикан с официальным визитом. Владимир Макей подтвердил приглашение в адрес Папы Римского посетить Беларусь.


Глава внешнеполитического ведомства отметил высокий уровень сотрудничества со Святым Престолом в ООН на основе разделяемых сторонами принципов и моральных ценностей.

– Мы высоко ценим внимание и поддержку, которую Святой Престол уделяет Группе друзей по борьбе с торговлей людьми, – добавил Владимир Макей.


Он подчеркнул, что Беларусь рассчитывает продолжать плодотворное сотрудничество с Ватиканом по этому направлению. Кроме того, на площадке ООН имеет место взаимодействие в деле защиты семейных ценностей.

– У нас действительно хорошие, конструктивные отношения со Святым Престолом. И мы хотели бы развивать и углублять это сотрудничество во всех возможных сферах, – подытожил министр.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter